Slon6.to — гречневая крупа оптом в мешках 25 и 50 кг
Slon6.to поставляет ядрицу 1 и высшего сорта для кухонь, фасовки и магазинов.
от 44 ₽/кг 1 сорт, мешок 50 кг. Ориентир по рынку на 01.10.2026; итоговая цена — после расчёта.
- Фасовка: мешки 25 и 50 кг, пачки 0,8 кг
- Качество: ГОСТ Р 55290-2012, влажность до 14 %
- Доставка: по России от 1 паллеты до вагона
Гречка оптом: кому и в какой фасовке
Опт начинается с одного мешка 25 кг — это около 500 порций гарнира по 50 г сухой крупы.
Столовые и школьное питание
Ядрица 1 сорта в мешке 50 кг. При варке объём растёт в 4–5 раз, мешка хватает примерно на 1000 порций.
Кафе и рестораны
Высший сорт: сорной примеси до 0,3 % против 0,4 % у первого, каша ровнее по цвету и зерну.
Фасовщики
Мешок 50 кг — 62 пачки по 800 г. Для фасовки берут крупу с влажностью не выше 14 %, иначе пачки «потеют».
Магазины и дистрибьюция
Готовая фасовка 0,8–0,9 кг идёт коробами по 12–16 пачек. Пакетики для варки занимают 44 % розничной полки гречки.
Сколько стоит гречка оптом в Slon6.to
Ядрица 1 сорта в мешке 50 кг на рынке стоит 44–51 ₽/кг, высший сорт — 49–72 ₽/кг.
| Вид и сорт | Фасовка | Ориентир | За упаковку |
|---|---|---|---|
| Ядрица пропаренная, 1 сорт | мешок 50 кг | 44–51 ₽/кг | 2200–2550 ₽ |
| Ядрица пропаренная, 1 сорт | мешок 25 кг | 42–52 ₽/кг | 1050–1300 ₽ |
| Ядрица, высший сорт | мешок 25–50 кг | 49–72 ₽/кг | 2450–3600 ₽ за 50 кг |
| Ядрица зелёная, непропаренная | мешок 25–50 кг | 76–175 ₽/кг | 1900–4375 ₽ за 25 кг |
| Ядрица 1 сорта в пачках | 0,8–0,9 кг, короб 12–16 шт. | 80–111 ₽/кг | 64–100 ₽ за пачку |
Цены собраны по прайсам оптовых поставщиков, это не цена компании. Поставка под заказ. Отдельно считаются доставка, погрузка и паллетирование. Продел (колотое ядро) дешевле ядрицы, его цену называем в расчёте.
Характеристики ядрицы по ГОСТ Р 55290-2012
Влажность ядрицы по ГОСТ — не выше 14,0 %, доброкачественного ядра в первом сорте — не меньше 98,4 %.
- Доброкачественное ядро
- высший сорт от 99,2 %, первый от 98,4 %, второй от 97,5 %
- Сорная примесь
- до 0,3 / 0,4 / 0,5 % по сортам
- Нешелушённые зёрна
- до 0,3 / 0,4 / 0,5 % по сортам
- Влажность
- не более 14,0 %
- Энергетическая ценность
- около 335 ккал на 100 г
- Срок годности
- 18–24 месяца, указывает производитель
- Упаковка
- полипропиленовые мешки 25 и 50 кг, пачки 0,8–0,9 кг
- Регламенты
- ТР ТС 015/2011, 021/2011, маркировка по ТР ТС 022/2011
Как выбрать партию гречневой крупы: 6 проверок
Проверка партии до оплаты занимает 1–2 дня, спор о качестве после отгрузки — недели.
- В спецификации вид и сорт словами: «ядрица пропаренная, 1 сорт, ГОСТ Р 55290-2012», а не просто «гречка».
- Дата выработки на ярлыке: при сроке 18–24 месяца партия для склада не должна быть старше 3–4 месяцев.
- Номер декларации соответствия — проверьте его в реестре Росаккредитации на fsa.gov.ru.
- Удостоверение качества на партию с цифрами влажности, примесей и доброкачественного ядра.
- Пробник 0,5–1 кг: сварите 10–20 минут, объём должен вырасти в 4–5 раз без горечи.
- Вес нетто: при приёмке перевесьте 2–3 мешка из разных мест фуры.
Брак и подмена сорта в гречке: как заметить до приёмки
Сорная примесь больше 4 г на 1 кг — это уже ниже первого сорта, даже если на мешке написано «1 сорт».
Нормальная партия
- Ровный коричневый цвет у пропаренной, зеленовато-бежевый у зелёной.
- Сухой ореховый запах, крупа сыплется, не слипается в горсти.
- На ярлыке: ГОСТ или ТУ, сорт, дата выработки, изготовитель, масса нетто 25 или 50 кг.
Повод остановить приёмку
- Пёстрый цвет и много половинок — смешаны партии или подмешан продел.
- Затхлый или плесневый запах — влажность выше 14 %.
- Живые жучки, паутина моли в швах, пятна на 1–2 мешках из партии.
Хранение гречки на складе: влажность и вредители
Гречку хранят при влажности воздуха до 70 % и температуре не выше +20 °C, мешки — на поддонах, не ближе 50 см к стенам.
Крупа впитывает запахи: не храните её рядом с химией и топливом. Мешок 50 кг поднимают вдвоём или тележкой.
Здесь нужен специалист. Если в партии нашли жучков или моль, не обрабатывайте склад инсектицидами сами: фумигацию проводит лицензированная организация. При споре о качестве пробы отбирает и исследует аккредитованная лаборатория.
Доставка гречневой крупы по России
Гречку отправляем по России тремя способами: сборным грузом от 1 паллеты (1 т), фурой на 20 т или крытым вагоном на 60–68 т.
Расчёт
Вы называете вид, сорт, объём и город. В ответ — цена за 1 кг и стоимость доставки отдельной строкой.
Договор и счёт
Цену фиксируем в спецификации на партию. При росте рынка на 43 % за год это защищает от доплат после счёта.
Отгрузка
1 паллета — 20 мешков по 50 кг. Фура на 20 т — 400 мешков. Срок доставки зависит от расстояния и перевозчика, его называем в расчёте.
Приёмка
Пересчёт мест, взвешивание 2–3 мешков, осмотр швов. Расхождения — в акт при водителе.
Оплата и документы на партию гречки
Крупы облагаются НДС 10 %, поэтому в счёте для юрлица НДС выделен отдельной строкой.
Оплата — безналичным переводом по счёту после подписания спецификации. Условия оплаты для физлиц и отсрочку для постоянных закупок согласуем в расчёте и прописываем в договоре.
- Договор поставки и спецификация: вид, сорт, ГОСТ, цена за 1 кг, объём.
- УПД или ТОРГ-12 со счётом-фактурой.
- Удостоверение качества на партию.
- Копия декларации соответствия ТР ТС 021/2011.
- СДИЗ во ФГИС «Зерно» — сопроводительный документ на партию продукции переработки зерна.
Приёмка, претензии и возврат крупы
Недостачу и повреждённые мешки фиксируют в акте в день приёмки; скрытые недостатки — в срок из договора по ст. 483 и 513 ГК РФ.
Если влажность или примеси не совпадают с удостоверением качества, пробы отбирают при представителе поставщика и отправляют в аккредитованную лабораторию. Физлицо при покупке через сайт может отказаться от товара по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, а при недостатках качества — предъявить требования по ст. 18.
Когда гречка оптом вам не нужна
Если вы расходуете меньше 5 кг в месяц, мешок 25 кг пролежит больше 5 месяцев — выгоднее брать пачки.
Нет сухого склада
При влажности воздуха выше 70 % мешок за 2–3 месяца набирает влагу. Экономия 20–40 ₽/кг против розницы (88 ₽/кг по Росстату) уходит в списание.
Нужна безглютеновая маркировка
Обычная ядрица по ГОСТ не проверяется на перекрёстный глютен. Для маркировки нужна партия с протоколом испытаний и порогом 20 мг/кг.
Нужно 100–200 пачек в месяц
Для полки магазина проще брать готовую фасовку 0,8–0,9 кг коробами у дистрибьютора, чем фасовать мешок 50 кг вручную.
Почему гречка дорожает в 2026 году
Средняя оптовая цена гречневой крупы к 20 июля 2026 года выросла на 43 % за год — до 41,9 тыс. ₽ за тонну.
Посевы гречихи сократились с 1,1 млн га в 2024 году до 751 тыс. га в 2026-м, а засуха ударила по Алтаю, где собирают половину урожая. Розничная цена ядрицы на 7 сентября — 88,31 ₽/кг, на 13,79 % выше, чем годом раньше. Практический вывод: фиксируйте цену в спецификации сразу на весь объём.
Частые вопросы о гречке оптом в Slon6.to
8 вопросов, которые задают перед первой партией: от минимального заказа до НДС 10 %.
- Какой минимальный заказ гречки оптом?
- На рынке опт начинается с одного мешка 25 кг у дистрибьюторов и с 1–20 т у крупозаводов. Минимум для вашей партии называем в расчёте вместе со стоимостью доставки до вашего города.
- Сколько мешков гречки в одной тонне?
- В тонне 20 мешков по 50 кг или 40 мешков по 25 кг. На одну паллету обычно ставят 1 т, поэтому сборный груз через транспортную компанию считают паллетами.
- Чем пропаренная гречка отличается от зелёной?
- Пропаренную ядрицу обрабатывают паром и обжаривают: она коричневая и варится 10–20 минут. Зелёную не пропаривают, она светлая и мягче по вкусу, а стоит 76–175 ₽/кг против 44–72 ₽/кг у пропаренной.
- Сколько можно хранить гречку в мешках?
- Производители указывают срок 18–24 месяца при сухом хранении. На складе с влажностью воздуха выше 70 % крупа набирает влагу и портится раньше, поэтому партию лучше подбирать под расход на 3–6 месяцев.
- Цена гречки оптом указана с НДС или без?
- Крупы облагаются НДС по ставке 10 %. В расчёте для юрлица НДС выделяем отдельной строкой, чтобы цену за килограмм можно было сравнить с другими предложениями.
- Какой сорт гречки брать для столовой?
- Для столовой хватает ядрицы первого сорта: сорной примеси не больше 0,4 %, доброкачественного ядра не меньше 98,4 %. Высший сорт дороже на 5–20 ₽/кг и оправдан там, где кашу подают отдельным блюдом.
- Slon6 отправляет гречку в регионы?
- Да, отправляем по всей России: сборным грузом через ТК от одной паллеты, фурой на 20 т или крытым вагоном на 60–68 т. Доставка считается отдельно и входит в расчёт партии.
- Можно ли купить гречку оптом физлицу?
- Да, цены-ориентиры за 1 кг для физлиц те же, что и для организаций. Отказ от товара при покупке через сайт регулирует ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, претензии к качеству — ст. 18.
Заявка на расчёт партии гречки
Заполните 2 поля — пришлём цену за 1 кг, число мешков и стоимость доставки до вашего города.